手机地震预警功能怎么开
来源:代码网下载
作者:
更新时间:2026-08-23
面对频发的地震灾害,我们需要采取有效的措施来保护自己和他人的生命安全,而现在很多智能手机也可以设置地震预警提醒了,在手机上就可以轻松开启提醒,当地震即将发生时,大家可以第一时间了解到将要面临的地震威胁,从而获得更多的时间做出正确的判断和应对,保护自己和身边的人。那么手机上如何开启手机地震预警功能呢?下面一起来看看吧!

设置→安全→应急预警通知→地震预警。

2、小米
手机管家→家人关怀→地震预警。

3、荣耀
设置→安全→应急预警通知→地震预警。
4、oppo/一加/真我
设定→安全→sos紧急联络→自然灾害警报→地震警报。
5、vivo/iqoo
天气app→设置→地震预警→启用地震预警服务。
6、苹果/三星/其它手机
暂时没有对应功能,需要自行搜索地震预警软件~

温馨提示:
1、如果手机显示“该地区暂不支持预警”,大家可以下载地震预警助手app。
2、防患于未然,小编在此提醒大家,无论你身在何地,还是打开地震预警功能比较好!记得帮父母家人把这个功能打开哦~

各个手机型号怎么打开地震预警功能?
1、华为设置→安全→应急预警通知→地震预警。

2、小米
手机管家→家人关怀→地震预警。

3、荣耀
设置→安全→应急预警通知→地震预警。
4、oppo/一加/真我
设定→安全→sos紧急联络→自然灾害警报→地震警报。
5、vivo/iqoo
天气app→设置→地震预警→启用地震预警服务。
6、苹果/三星/其它手机
暂时没有对应功能,需要自行搜索地震预警软件~

温馨提示:
1、如果手机显示“该地区暂不支持预警”,大家可以下载地震预警助手app。
2、防患于未然,小编在此提醒大家,无论你身在何地,还是打开地震预警功能比较好!记得帮父母家人把这个功能打开哦~
相关软件
PDF阅读王(Foxit Pdf Reader)
大小:97.9MB
语言:简体中文
版本:v2025.1.0.27937
更新:2026-08-22
中国视听
大小:45.23MB
语言:简体中文
版本:1.1.4
更新:2026-08-23
土豆
大小:122.12MB
语言:简体中文
版本:11.0.83
更新:2026-08-23
熊猫英语
大小:22.24MB
语言:简体中文
版本:3.1.1
更新:2026-08-23
VIPKID英语
大小:149.49MB
语言:简体中文
版本:5.1.4
更新:2026-08-22
英汉随身词典
大小:116.86MB
语言:简体中文
版本:6.60.10
更新:2026-08-22